Озон требует 'Видео отгрузки' при этом все данные указаны в экспедиторской расписке?

Озон требует "Видео отгрузки" с переносом грузомест в машину экспедитора при этом все данные указаны в экспедиторской расписке с печатями склада о приемке. Склад принял грузоместа поставил печати о приемке. В акте приемки Озон указал на 2 грузоместа меньше и не хочет инициировать проверку требует Озон Видео отгрузки. Вопрос если экспедиторская расписка является документальным подтверждением по закону. Законно ли это требование Озона и отказ в проведении проверки на складе, если оно согласно договора имеет характер дополнительного. В добавок Сотрудники Озон самовольно согласовали акт приема поставки при наличии с расхождений(недостачи) не взирая на открытый спор.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Товар передан, когда склад поставил печать на ТТН-расписке (ст.458, 513 ГК РФ). Видео можно требовать только, если это прямо записано в вашем договоре (ст.432 ГК РФ). При расхождении сторонний акт недействителен: нужна общая проверка и совместный акт (ст.483–484 ГК РФ). Пишите претензию, требуйте пересчёт или оплату товара.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Илья

Согласно регламента на который ссылается озон поддержка дополнительно может потребовать видео, а продавец обязан его предоставить. При этом Поддержка утверждает, что без предоставления так называемого видео отгрузки куда должен попасть момент перемещения грузовых мест в транспортное средство (не сказано в какое), они проверку запускать не могут ибо это противоречит регламенту Озон.

&Nbsp;