Общественный защитник?

Добрый день. Меня допустили как общественного защитника к процессу. Но прописано это только в протоколе судебного заседания. Постановление не дают. Является ли это нарушением? Если да то как именно формулировать жалобу, на какие статьи, постановления и т.д.ссылаться. Как попасть в СИЗО в статусе защитника? В суде дают разрешения на обычные свидания.

Наговицын Павел Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, Рекомендую обратиться к помощнику судьи по этому вопросу. Обычно проблем не возникает и они помогают с решением этого вопроса. Как правило - да, выдают заверенную судом копию Постановления о признании Вас общественным защитником наряду с адвокатом. Может быть они могут выдать заверенную копию протокола судебного заседания именно того дня, на котором было принято решение. (Хотя, конечно, будет вопрос - как к этому отнесутся в СИЗО? Будет ли им этого достаточно? Этот вопрос надо уточнить конкретно в вашем СИЗО) С ответом моей коллеги (Юдиной Н.Г.) я не очень согласен, поскольку на примере многих СИЗО точно знаю, что общественные защитники допускаются на свидания в СИЗО фактически также как и адвокаты. Зачастую даже отдельные комнаты для этих целей имеются. Попробуйте поговорить с помощником судьи, ну и с Вашим адвокатом, конечно, сможете продвинуть этот вопрос...

Гость
Павел Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат
Здравствуйте! Суд принимает решение о допуске к участию в уголовном деле в качестве общественного защитника в ходе судебного заседания без удаления в совещательную комнату, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания. Согласно ч. 2 ст. 256 УПК РФ такое постановление не относится к числу постановлений, которые должны выноситься в виде отдельного документа. Это законно. Поскольку вы являетесь не "защитником" а "общественным защитником", то как "защитник" в СИЗО допускаться не можете, это иной процессуальный статус, который могут иметь только профессиональные адвокаты. В данном случае действия суда и должностных лиц СИЗО законны.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.
Роганов Михаил Николаевич
Отвечает адвокат
Доброе утро! Понятие общественного защитника в УПК РФ ни, есть защитник наряду с адвокатом! Ща постановлением обратитесь к помощнику судьи и с этим постановлением можете навещать в сизо вашего знакомого
Роганов Михаил Николаевич
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Вам необходимо запросить постановление о допуске Вас в качестве защитника наряду с адвокатом письменно.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Реально не за что.

Если не затруднит напишите свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/