Здравствуйте! После 9 класса я поступил на очное отделение в техникум. Спустя 2 дня я перевелся на другую специальность, и спустя еще 2 дня я перевелся на заочное. Все это было на 1 курсе в 16 лет. Сейчас мне 17 лет. я на 2 курсе заочного отделения, подал заявление для перевода на очное. Будет ли у меня отсрочка от армии с учётом моих переводов?
Здравствуйте! Отсрочка от призыва предоставляется студентам, обучающимся по очной форме, согласно ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Поскольку изначально вы поступили на очное обучение, имели право на отсрочку, а затем перешли на заочную форму, ваша первая отсрочка была утрачена. Однако, вернувшись обратно на очное обучение, вы восстанавливаете свое право на отсрочку.
Здравствуйте! Да, отсрочка от армии сохраняется при переходе на очное отделение, если соблюдены требования: возраст до 20 лет, обучение на дневном отделении в аккредитованном учреждении. Перевод на заочное ранее не лишает права на отсрочку. Необходимо уведомить военкомат о новом статусе обучения.