Здравствуйте. Заказал товар на сайте озон. Оплатил. Жду доставку, которую много раз переносили. В итоге не дождавшись, я оформляю возврат средств. Одобрили, сказали что в течении 10 дней вернут, вот прошли 10 дней, денег так и нет! Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо
если Озон задерживает возврат денежных средств сверх указанного срока, вам стоит предпринять ряд шагов для решения проблемы:
Шаги для возврата средств
1. Проверьте статус возврата на сайте Ozon
Иногда задержки связаны с техническими проблемами или необходимостью дополнительной проверки вашего заказа. Убедитесь, что возврат действительно одобрен и находится в процессе обработки.
2. Свяжитесь с поддержкой Ozon
Напишите обращение в службу поддержки сайта через личный кабинет или позвоните на горячую линию. Объясните ситуацию подробно и попросите ускорить процесс возврата средств.
3. Используйте альтернативные способы связи
Помимо официального обращения, попробуйте связаться с представителем Ozon через социальные сети (например, ВКонтакте или Instagram). Иногда это ускоряет решение вопроса.
4. Проверьте банковский счёт
Проверьте выписку по своему счёту или карте, возможно средства уже поступили, но не отображаются сразу. Обычно деньги возвращаются именно на тот способ оплаты, которым была произведена покупка.
5. Направьте письменную претензию
Если проблема не решается оперативно, составьте официальную претензию в адрес администрации Ozon. Укажите все подробности вашей ситуации и приложите копии документов (чек, подтверждение платежа).
6. Обратитесь в Роспотребнадзор
Если ни одно из вышеуказанных действий не помогло, напишите жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Они могут провести проверку и повлиять на решение проблемы.
Важно: Если срок возврата превышает указанный в договоре или законе период, потребуйте компенсацию за нарушение сроков возврата согласно статье 28 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Будьте настойчивы и последовательны в своих действиях, тогда вероятность успешного разрешения ситуации значительно возрастает.
Здравствуйте, в этом случае нужно подавать им по почте досудебную претензию, после чего обращаться с иском в суд
Жалобу в Роспотребнадзор надо направить через интернет.