Здравствуйте) Работодатель направил меня на мед освидетельствование на состояние опьянения. Доставил меня служебным транспортом, поскольку рабочее место очень далеко от мед.учереждения. Анализ показал отсутствие алкоголя. теперь работодатель заявляет что, анализ был сдан по истечении 2 часов, значит он недействителен. Регламентировано ли время сдачи анализа на состояние опьянения по направлению работодателя?
В нормативных правовых актах, регулирующих порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нет прямого указания на то, что анализ должен быть сдан в течение 2 часов после направления работодателя.
Исследования выдыхаемого воздуха:
При положительном результате первого исследования проводится повторное через 15–25 минут.
Отрицательный результат первого исследования исключает необходимость повторного.
Химико-токсикологические исследования (моча, кровь):
Предварительные исследования мочи должны быть проведены не позднее 2 часов с момента отбора образца.
Срок доставки образца в лабораторию для подтверждающих исследований — не более 10 рабочих дней с момента отбора.
Подтверждающие исследования должны быть выполнены в течение 3 рабочих дней с момента поступления образца в лабораторию.
Оформление акта:
Акт медицинского освидетельствования заполняется в день проведения процедуры.
В акте фиксируются дата, время исследований, их результаты и медицинское заключение.
Решение о признании анализа недействительным зависит от конкретных обстоятельств дела и трактовки медицинских и юридических норм.
Работодатель не вправе самостоятельно определять сроки сдачи анализа — они регулируются приказами Минздрава.
В соответствии п.23 Приказа Минздрава России от 29.04.2025 г. №262н отбор образца биологического материала (крови) производится в следующих случаях:
если в течение тридцати минут после направления на химико-токсикологические исследования освидетельствуемое лицо заявляет о невозможности сдачи мочи.
Таким образом, по истечению 30 минут после направления на медицинское освидетельствование врач обязан произвести забор крови. Если врачом нарушен порядок освидетельствования, то Вы не обязаны отвечать за действия врача.
Кроме того, пунктом 22 предусмотрено, что при медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 - 11 пункта 8 настоящего порядка (работник), отбор образца биологического материала (мочи или крови) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется при наличии не менее трех клинических признаков опьянения и отрицательных результатах первого и повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.
Соответственно, если у Вас не брали анализ, то значит алкотестер показал отрицательные результаты, а клинических признаков было мало.
Здравствуйте. Нет, время проезда к месту сдачи анализа не ренламентированно. Поскольку Вы не отказались от освидетельствования и подтвердили отсутствие опьянения, то работодатель не имеет права предъявлять никаких претензий по этому поводу