Возможно ли увольнение?

Утром на работе предложили продуть алктотнмтер, показал 0,3. После этого я пошел проходить освидетельствование в мед учреждение, заключение: состояние опьянения не установлено, после этого я ушел на больничный. Могут ли меня уволить или привлеч к ответственности?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
4 часа назад

Медицинское заключение об отсутствии опьянения является приоритетным документом. Уволить Вас по основанию появления на работе в состоянии опьянения при наличии такого заключения работодатель не вправе. Нахождение на больничном дополнительно защищает от увольнения. Работодатель составил акт о применении алкотестера, зафиксировал показания прибора и направил Вас на освидетельствование - каким именно способом это было оформлено документально? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах работодатель нередко пытается переквалифицировать основание увольнения или параллельно собрать иные дисциплинарные поводы. Из практики: в 8 из 10 трудовых споров данной категории именно ненадлежащее документальное оформление работодателем процедуры освидетельствования становится ключевым аргументом в пользу работника при восстановлении на работе или взыскании компенсаций. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Дмитрий
1 час назад

Предложили пройти устно, какие то документы составляли, но меня не ознакамливал, никто, поэтому я решил самостоятельно пройти медосвидетельствование, после вернулся отдал копию справки, мне только выдали уведомление о даче показаний (по алкотестеру) помогали со мной и уехали, после чего я пошел на больничный