Что будет после приватизации соц квартиры если есть долги у приставов ?

Добрый день. Я сирота , мне дали квартиру, через 3 года я могу ее приватизировать, но сейчас на мне 400 тысяч долга у приставов.
Могут ли наложить крест на квартиру после приватизации? Смогу ли я ее быстро продать , сразу после приватизации?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья!

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания сироте содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с Вами могут заключить новый договор спецнайма еще на 5 лет, и в этом случае заключить договор социального найма, а затем приватизировать квартиру до истечения этого срока (а возможно, и дольше) и продать, не получится.
Порядок выявления этих обстоятельств в каждом регионе свой.

Выводы о наличии причин, препятствующих заключению с детьми-сиротами договора социального найма в отношении занимаемого ими жилого помещения, основываются на исследовании и оценке жилищно-бытовых условий детей-сирот, исполнения ими обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, состояния их здоровья, социального окружения, иных обстоятельств, касающихся данных лиц (в частности, наличие работы, привлечение к административной или уголовной ответственности, злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотических средств).

Наличие задолженности также может быть отнесено к таким обстоятельствам.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Как только квартира перейдет в вашу собственность, приставы получат об этом информацию, так как сейчас вся информация электронно передаётся. Они просто установят ограничительные меры на вашу квартиру по сделкам и продать вы ее не сможете, пока долги не погасите и не снимете это обременение.