Можно ли оформить смешанную пенсию:
1) 12,5 лет стажа майор ВВС
2) уволен по сокращению
3) стаж на гражданке 18 лет
Сейчас работаю на гражданке, 52 года. Могу ли расчитывать на смешанную пенсию?
Новосибирск
Да, оформить смешанную пенсию можно, но это зависит от того, о каком типе пенсии идет речь. Если имеется в виду пенсия по смешанному стажу (военная + гражданская), то это возможно для бывших военнослужащих, при соблюдении определенных условий, таких как общий стаж 25 лет и более, из которых минимум 12, 5 лет — военная служба. Также определенные категории граждан (например, инвалиды вследствие военной травмы, семьи погибших военнослужащих) могут получать две пенсии сразу, но в этом случае назначается одна из них, а не сумма двух.
Спасибо! Речь идет о смешанной пенсии по смешанному стажу. Уточню: в некоторых источниках пишут, что можно оформить только увольняясь в данный момент с военной службы( а я сейчас работаю на гражданке), но в документах не нашел. Так ли это или не важно когда уволился с армии?