Здравствуйте, я в разводе, 2 детей, до недавнего времени алименты платил сам, без всякого решения суда, месяц назад перестал, т.к. узнал, что бывшая на алименты купила себе новый айфон, об этом она мне сама похвасталась в переписке, что именно на алименты купила. Сегодня сообщила, что завтра подаёт на судебный приказ. Что делать? Как контролировать расходы алиментов?
Здравствуйте
Контроль за расходованием алиментов в России законодательно не предусмотрен в полной мере. Согласно Семейному кодексу РФ, алименты поступают в распоряжение родителя, с которым проживает ребёнок, и должны расходоваться на его содержание, воспитание и образование.
При этом:
Статья 60 СК РФ: прямо предусматривает возможность перечисления части алиментов на счёт ребёнка.
Пункт 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №56: указывает, что при принятии такого решения суд должен исходить из интересов детей. Удовлетворение требования возможно только в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию средств на содержание, воспитание и образование ребёнка, а также при сохранении уровня материального обеспечения ребёнка, достаточного для его полноценного развития.
Пункт 1 раздела III Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов (утверждён Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.): подтверждает, что решение о перечислении части алиментов на счёт ребёнка принимается с учётом интересов несовершеннолетнего и при наличии доказательств нецелевого использования средств.
С учётом изложенного рекомендую:
1. Контролируйте вынесение судебного приказа, чтобы не пропустить срок для его отмены. Отмена приказа вынудит вашу бывшую подать иск в суд по общим правилам.
2. Попереписывайтесь с бывшей, постарайтесь вывести ее на переписку о нецелевом использовании алиментов. Обратитесь к нотариусу для осмотра и фиксации переписке с бывшей где она хвастается, что расходывала алименты не на детей, а на покупку айфона и т.п.
3. При рассмотрении дела судом просите, чтобы суд определил порядок взыскания алиментов с перечислением 50% на банковские счета детей. Переписка будет вашим доказательством нецелевого расходывания средств.
Если остались вопросы можете связаться со мной по телефону.
Здравствуйте, надо бы потом отменить судебный приказ. Обратиться к юристу за помощью, который бы представил ваши интересы при последующем рассмотрении дела в суде, где среди прочего ставить вопрос о целевом расходовании алиментов.