Как узнать заведено ли на меня уголовное дело?

Можно ли как то узнать заведено ли на меня уголовное дело? Написали что на меня заведено дело, какой то файл был прикреплен, там были мои ФИО, не стал вдаваться в подробности и заблокировал

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Вы поступили совершенно правильно, что не стали открывать файл и заблокировали отправителя. Подобные сообщения с прикреплёнными документами и угрозами о возбуждении уголовного дела, как правило, являются мошенническими. Мошенники используют такие рассылки, чтобы запугать человека и заставить его перейти по вредоносным ссылкам или предоставить личные данные. ‎ ‎Проверить, действительно ли в отношении Вас возбуждено уголовное дело, можно несколькими законными способами. Во-первых, Вы можете обратиться в территориальный отдел МВД России или Следственный комитет по месту жительства с письменным заявлением о предоставлении информации о наличии или отсутствии уголовного дела в отношении Вас. Ответ обязаны предоставить официально и в письменной форме. Во-вторых, Вы можете воспользоваться порталом «Госуслуги» и проверить наличие судебных или исполнительных производств, а также поискать дела по Вашей фамилии в системе «ГАС Правосудие» на сайте sudrf.
Адвокат Зацепин А.А.
Гость
Алексей Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Это возможно мошенники. В случае возбуждения уголовного дела, как правило следователь вызывает к себе повесткой и знакомит с Постановлением о возбуждении уголовного дела. Либо извещает об этом обычной почтой, что делается очень редко, в основном используется первый способ.