Можно ли оформить на мать опеку?

Здравствуйте!
Могу ли я оформить временную опеку на детей 6лет и 13лет на свою мать-пенсионерку, по факту официальной работы за границей?!

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете оформить. В соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» когда сами отец и мать по любой из причин в какой-то период времени лишены возможности заботиться о своих детях, они имеют право обратиться в органы опеки и попечительства и предложить кандидатуру, например, бабушки на роль опекуна на время своего отсутствия, вынужденного или добровольного.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству