Опека?

Можно ли каким то образом оформить временную опеку над ребёнком пока идут суды на лишение матери родительских прав. Ребёнок находиться в доме ребёнка. Мамаша не известно её местонахождение опека не может её найти. Она оставила ребёнка в больнице. А у нас сил уже нет ждать когда эти суды кончатся

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, вы вправе требовать передачи ребёнка на временную опеку! Формально опека не должна тянуть.
Добиться устройства можно через настойчивое письменное заявление и, при необходимости, жалобы выше.

Если будут отказывать — требуйте письменный отказ (это поможет в случае жалоб в прокуратуру или суд).

Если нужна более подробная инструкция или шаблон заявления — напишите, помогу!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, можно оформить временную опеку или взять ребёнка временно к себе, пока идут суды. Для этого нужно обратиться в органы опеки, подать заявление, пройти проверку условий жизни. Не обязательно ждать окончания дела о лишении прав. Есть два пути — временная передача или предварительная опека. Второй вариант даёт больше прав, но чуть сложнее в оформлении.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Николаевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.