Как оформить временную опеку?

Ребенок 8 лет .Родители в разводе .Мать живет в г.Ялуторовск ,ребенок жил с отцом в г.Курган.Отец с 2022 года мобилизован на сво ,с 2.10.2025 числится безвести пропавшим .Ребенок живет у родителей отца.Мать не может забрать ребенка к себе ,в связи с жизненной ситуацией,а именно посменная работа,и сама мама понимает ,что не сможет дать должного внимания ребенку .Мама согласна дать временную опеку бабушке и дедушке ,НО опека отказывается что-либо слушать ,и заставляет мать забирать ребенка от бабушки .

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория. Если мать действительно осознает, что не может обеспечить должный уход и воспитание, передача ребенка под временную опеку бабушке и дедушке, которые фактически и сейчас заботятся о нем, может быть оптимальным решением.Органы опеки обязаны учитывать мнение родителей и близких родственников (ст. 57 Семейного кодекса РФ). Если они настаивают на передаче ребенка матери, несмотря на ее аргументы и фактическое проживание ребенка с бабушкой и дедушкой, вам следует письменно обратиться в органы опеки с заявлением о несогласии с их решением и просьбой рассмотреть вопрос о временной опеке бабушки и дедушки, подробно изложив причины, по которым мать не может взять на себя обязанности по воспитанию ребенка в данный момент. Если органы опеки не примут во внимание ваши доводы, вы имеете право обжаловать их решение в суде (ст. 121 Семейного кодекса РФ). В суде необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие вашу позицию, в том числе, свидетельские показания, справки о доходах и жилищных условиях. Суд, принимая решение, будет исходить прежде всего из интересов ребенка (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виктория
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!