Выплаты по уходу за недееспособным?

Можете ли разъяснить мне,пожалуйста.
Я ухаживаю за мамой(недееспособной пенсионеркой,инвалидом 1 группы).Получаю компенсационную выплату на её пенсионный счёт 1200 рублей. У меня есть генеральная доверенность,по которой на законных основаниях могу распоряжаться всеми делами мамы.
Скажите,пожалуйста, нужно ли мне оформлять опеку,и даст ли это мне что-то дополнительно к тому,что уже у меня есть,
или это будет только дополнительная бумажная волокита.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: если мать уже официально признана недееспособной судом, генеральная доверенность юридически недействительна — распоряжаться её имуществом и получать пенсию в таком случае нужно как опекун, которого назначает суд (орган опеки контролирует деятельность опекуна).
Если же недееспособность не подтверждена судом и доверенность оформлена нотариально, она действует и опека не обязательна, но доверенность можно оспорить третьими лицами, и при серьёзных сделках за ними обычно потребуется согласие органов опеки. Плюсы опеки: официальный статус, правомочие на получение и распоряжение средствами пенсионного и социального обеспечения под контролем органов, меньше рисков оспаривания; минусы — отчётность, запреты на совершение крупных сделок без согласия опеки и дополнительная бумажная волокита.
Что сделать сейчас: уточните, есть ли решение суда о недееспособности и дату/нотариус доверенности; если решение есть — подавайте в суд/в орган опеки заявление об утверждении вас опекуном; если решения нет — сохраните оригинал доверенности и собирайте медицинские/платёжные документы.
Могу помочь подготовить заявление в суд/орган опеки и проверить доверенность — назначим консультацию, пришлите дату решения суда (если есть) и копию доверенности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству