Нужно ли легально оформлять опекунство над недееспособным родственником, пенсионером,и какие пособия положены опекуну (кроме 1200р. на счёт опекаемого)?
Да, оформлять опекунство над недееспособным пенсионером нужно обязательно, так как только после решения суда о признании человека недееспособным можно установить над ним опеку. Без этого вы не сможете законно представлять его интересы. Помимо компенсационной выплаты в 1200 рублей (которая положена неработающему опекуну), других федеральных пособий именно опекуну недееспособного пенсионера не предусмотрено. Однако недееспособный пенсионер может иметь право на: Социальные пенсии и выплаты, установленные в связи с инвалидностью или по возрасту.Доплаты к пенсии в зависимости от региона проживания. Вы, как опекун, будете иметь право распоряжаться этими средствами, но исключительно в интересах подопечного, и обязаны отчитываться перед органами опеки.
Здравствуйте!
Оформление опекунства даёт право управлять имуществом подопечного и получать государственные выплаты. Размер пособий варьируется в зависимости от региона и типа опекунства (статья 31 ГК РФ).
Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в оформлении опекунства или расчете полагающихся выплат.
Добрый день!
Без официального оформления опекунства близкие родственники не могут законно принимать решения, касающиеся лечения, распоряжения имуществом и финансами недееспособного гражданина.
Опекуны совершеннолетних недееспособных граждан имеют право на ежемесячное пособие в размере 15 000 рублей