Опекунство над 4-мя детьми?

Здравствуйте. Наша семья столкнулась с проблемой, где мать 4-х детей находится под следствием (за закладки наркотиков) и ей грозит срок. Может ли бабушка 70-ти лет в проблемами со здоровьем, а именно грыжей где нужна еще одна операция взять под опеку этих детей к себе в деревню, где нет садика и школа вот вот закроется?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Органы опеки оценивают кандидата по состоянию здоровья, жилищным условиям и возможности обеспечить детей образованием. Отсутствие школы и состояние здоровья бабушки - весомые основания для отказа.

Каков возраст детей и есть ли среди них дети школьного возраста?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Айжан

Старшей девочке 13-ть лет, среднему 12-ть лет, третьему 7 лет и самой младшей 5 лет

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Наличие четырех детей и бабушки-инвалида на иждивении — это сильное смягчающее обстоятельство. При грамотной работе адвоката можно просить об отсрочке исполнения приговора до достижения младшим ребенком 14 лет (ст. 82 УК РФ), хотя по "наркотическим" статьям (228.1) это крайне сложно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.