Оформление опекунства/усыновление?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующему вопросу.
Мои данные:
- две дочери: старшей 20 лет, младшей 3,9 года;
- проживаю с сожителем, младшая дочь рождена в этом союзе;
- сожитель не вписан в свидетельство о рождении младшей дочери;
- сожитель имеет III группу инвалидности, не трудоустроен;
- имеется неиспользованный материнский капитал.
Вопрос: в случае моей смерти может ли сожитель:
1. Оформить опекунство над младшей дочерью?
2. Удочерить младшую дочь?
3. Получить доступ к средствам материнского капитала?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Органы опеки отдают приоритет родственникам. Первая в очереди — ваша старшая дочь (ей 20 лет, она совершеннолетняя). Сожитель, не имеющий официального статуса отца, будет рассматриваться в последнюю очередь. Его III группа инвалидности и отсутствие работы станут дополнительными препятствиями, так как опекун должен иметь возможность обеспечивать и воспитывать ребенка. Материнский капитал переходит к детям в равных долях, если у отца нет на него права. Поскольку сожитель официально не является отцом и не состоит с вами в браке, он не может претендовать на эти деньги. Распоряжаться долей младшей дочери сможет только её законный представитель (опекун), но строго под контролем органов опеки и только на нужды ребенка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Сожитель, не вписанный в свидетельство, юридически отцом не является. Опека возможна через органы опеки при соответствии требованиям. Удочерение исключено - он не родственник. Материнский капитал сожителю недоступен.

Установлен ли отец ребенка официально в судебном порядке?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!