Оформить опекунство?

Добрый день. как оформить опеку над матерью инвалидом 3 группы. Есть нюанс, мой отец, её муж, живёт вместе с мамой. можно ли рассчитывать на опекунство в таком случае

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Инвалидность III группы сама по себе не является основанием для установления опеки, так как эта группа, как правило, означает сохранение дееспособности. Опека (полная) устанавливается только над лицом, признанным судом недееспособным (обычно из-за психического расстройства), независимо от группы инвалидности. Даже если мать будет признана судом недееспособной, наличие супруга (Вашего отца), проживающего с ней, не является препятствием для оформления опеки Вами, если он не против. Супруг имеет преимущественное право стать опекуном, но он может отказаться или дать согласие на Вашу кандидатуру. Вы (дочь) также относитесь к приоритетным кандидатам (близким родственникам).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству