Как оформить опекунство на ребено?

Как оформить опекунство на ребенок если мама ребенка отказывается от ребенка.
Я отец ребенка у меня есть сын по гражданскому браку и мама ребенка хочет отказаться от своих прав и передать мне ребенка. Я женат в данный момент и хотел бы ребенка усыновить с своей женой то есть у жены тоже было полное права как биологическая мама

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Понимаю ситуацию. Давайте разберём по шагам, как оформить опеку и последующее усыновление с участием вашей жены:

1. Если мама отказывается от ребёнка
Мать может добровольно отказаться от родительских прав в суде (ст. 70, 71 СК РФ).
Суд проверяет, что отказ добровольный, и что это не нарушает интересы ребёнка.
После решения суда у матери полностью снимаются права и обязанности по ребёнку.
Если мать не хочет участвовать, то без согласия матери оформить опеку невозможно, потребуется решение суда.
Суд будет оценивать интересы ребёнка и вашу способность его воспитывать.

2. Усыновление с женой
После того как мать лишена или отказалась от прав, вы и ваша жена можете оформить совместное усыновление. Усыновление даст жене равные права с биологическим родителем:
-полное родительское право,
-обязанности и права на ребёнка.
Усыновление требует согласия органов опеки и проверки вашей семьи (жильё, доходы, режим воспитания).

4. Пошаговая схема
Получить согласие матери на добровольный отказ от родительских прав (через суд).
Обратиться в суд по месту жительства ребёнка для лишения матери прав или утверждения отказа.
После решения суда обратиться в органы опеки за оформлением опеки на вас как родителя.
Подать заявление в суд о совместном усыновлении ребёнка вами и вашей женой.
Суд и органы опеки проверяют условия и дают решение о совместном усыновлении.

✅ Важно:

Пока мать не отказалась официально через суд, усыновление невозможно.

Опека — это временная мера, чтобы ребёнок находился под вашим присмотром до оформления усыновления.

Органы опеки всегда проверяют, чтобы ребёнок был обеспечен жильём, питанием и воспитанием.

Если хотите, я могу составить пошаговый план действий с конкретными документами и сроками для вашего случая, чтобы всё оформить максимально быстро и законно.

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству