Положены ли выплаты совершеннолетним при гибели отца СВО?

Здравствуйте. Отец погиб на СВО. Похоронили на днях. Могу ли я претендовать на какую- либо выплату ? Мне 28 лет. У отца от второго незарегистрированного брака есть вторая дочь - ей 14. Стоит ли ходить по судам ? На районе сказали все выплаты только маленькой девочке 😭

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Согласно ч. 1 п «а» Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98, в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

По закону № 76-ФЗ, государство помогает семье погибшего военнослужащего материально. На ряд выплат могут рассчитывать не только жена, но и родители умершего и его несовершеннолетние дети. Определённые компенсации положены взрослым детям, сестрам, братьям, воспитателям, а в особых ситуациях — даже дедушкам и бабушкам.