У погибшего на СВО остались мать и сын,которому 24года. Какие выплаты положены сыну?

Что положено сыну 24 года после гибели отца на сво, если у отца осталась мать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сыну 24 года, и если он не учится очно (до 23 лет), то он не является иждивенцем и не имеет права на пенсию по потере кормильца. Однако ему могут быть положены единовременные выплаты, связанные с гибелью отца, если он входит в круг лиц, имеющих право на получение страховых сумм по закону. Обычно это дети (независимо от возраста) имеют право на часть выплат от Минобороны, если они не являются иждивенцами, но здесь нужно смотреть конкретный закон. Часто выплаты распределяются между детьми, родителями и супругой в равных долях. Если отец погиб на СВО, то сын, как ребёнок, должен получить свою долю от страховой суммы и единовременного пособия. Но пенсия по потере кормильца ему не положена, так как он трудоспособен. Мать отца также имеет право на долю. Вам нужно подать документы в военкомат для получения всех выплат.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Не положены выплаты
Сыну, которому 24 года, не положены выплаты, так как он не является иждивенцем и не достиг совершеннолетия. Выплаты по потере кормильца положены только детям до 18 лет и студентам до 23 лет.