Здравствуйте, планируем взять семейную ипотеку до 1 февраля 2026г., но у нас нет детей. Мы планируем привлечь созаемщика с ребенком - мой брат. На нем и его жене не числятся предыдущие льготные ипотеки.
Подскажите, если мой муж и мой брат успевают успевают оформить ипотеку, а мы с его женой не являемся в сделке созаемщиками и вообще в ней не фигурируем. Останется ли за нами право в будущем взять льготную ипотеку, когда будет выплачена первая. Нарушается ли здесь закон «одна ипотека в одни руки»?
Здравствуйте! Семейную ипотеку регулирует ПП РФ №1711-2017. Получить её может кредитополучатель, у которого сожитель-созаемщик является родителем ребёнка 2018-2023 г.р. Главное: хотя бы ½ приобретаемого жилья оформляется на этого родителя. Ограничение «один льготный кредит» (п. 15 ПП №1711) касается только самого заёмщика и его супруга. Если вы с женой вообще не включены в договор (ни заёмщики, ни собственники), право на «свою» семейную ипотеку в будущем сохранится.
Здравствуйте! В вашем случае, если вы и жена вашего брата не участвуете в сделке в качестве созаемщиков или заемщиков, то ваше право на льготную ипотеку сохраняется для будущего использования. Закон "одна ипотека в одни руки" не нарушается, поскольку вы не задействованы в текущей ипотеке.
Просто в феврале 2026г. Меняются условия выдачи семейной ипотеке «одна ипотека на семью». Не будет ли учитываться прошлый опыт моего мужа и брата? Разумеется после полной выплаты первой ипотеки.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле