Алименты?

Бывший муж платил алименты , а теперь просит забрать иск об алиментов и сказал что будет платить сам договорились на определенную сумму , если я заберу иск , в случаи чего я смогу по новой подать что б он платил алименты ?

Касимова Елена Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, Ирина!
Из вашего вопроса не совсем понятно, вы сейчас в процессе судебного разбирательства (вами подан иск о взыскании алиментов и решение еще судом не вынесено) или у вас уже есть судебное решение и вы работаете с приставами в рамках исполнительного производства?
Если вы в процессе судебного разбирательства, то можете заключить мировое соглашение и бывший муж будет платить вам по вашей договоренности, которую вы закрепили мировым. Если он перестанет производить оплаты - вы сможете получить исполнительный лист и дальше работать с приставами. Т.е. в этом случае вы защищены. Подача нового иска будет необходима только в том случае, если размера алиментов (по вашему мировому соглашению) будет недостаточно и необходимо будет увеличить сумму довольствия.
Если вы находитесь в исполнительном производстве и бывший муж просит отозвать документы от приставов, то вам необходимо определиться: есть ли задолженность по алиментам, планирует ли бывший муж ее погашать или вы ему "простите" долги. Если есть непогашенная сумма задолженности, то зафиксируйте ее постановлением пристава и на исполнительном документе будет стоять отметка о задолженности на определенную дату. В случае нарушения бывшим супругом договорённостей, вы имеете право предъявить приставам этот исполнительный документ с суммой задолженности и производство пойдет дальше, без каких либо потерь (НО! если пройдет более 3х лет, задолженность аннулируется в соответствии с п.1 ст.113 Семейного кодекса РФ). Подавать новый иск и в этой ситуации будет не нужно, т.к. решение суда уже имеется и оно должно исполняться до совершеннолетия ребенка (только в том случае, если размера алиментов будет недостаточно и необходимо будет увеличить сумму ).

Отвечу на ваши дополнительные вопросы в рамках полноценной консультации. Возможна дистанционная консультация в Telegram, Max. Подписывайтесь на мой канал в MAX. Ссылка в профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отзыв иска (или исполнительного листа) лишит вас гарантий; новый иск подать можно в любой момент (ст. 106, 119 СК РФ; ст. 221 ГПК), но деньги начислятся лишь с даты повторного обращения, максимум за 3 года назад. Чтобы сохранить защиту, заключите у нотариуса соглашение об уплате алиментов — это сразу испол­нительный документ; при задержке снова отдаёте его приставам без суда. Либо просто держите действующий лист «в столе» и не предъявляйте, пока бывший платит добровольно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день.
Да, вы сможете подать на алименты повторно, если отец перестанет платить. Ваше право на алименты для ребенка сохраняется.