Решила подать на алименты, когда ребенку уже 17 лет?

Ребенку скоро будет 18, и бывшая решила подать на алименты. Но есть нюансы:
1) Ребенок с рождения на меня не записан, бывшая как забеременела, сразу вышла замуж за другого, и у ребенка не моя фамилия, а её мужа.
2) Честно, я даже не уверен что это мой ребёнок, тест ДНК никто не делал.
3) Когда ребенку было 14 лет, она припугнула меня алиментами, договорились без суда на определенную сумму, которую я плачу уже 4 год, просто перевожу ребенку на карту.
Теперь ребенку скоро 18, и ей в голову пришло подать на алименты.
Только не судите строго, это жизнь.
Помогите ребята, что мне делать и что меня ждёт?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Короткий ответ: Юридических оснований для взыскания с вас алиментов сейчас нет, и при грамотных действиях вас ничего не ждет, если ребенок не ваш официально. Почему: Вы не указаны отцом в свидетельстве о рождении. Юридически отцом ребенка считается муж бывшей. Алименты можно взыскать только с официального отца (ст. 48, 51 СК РФ). Ваши личные переводы — это добровольная помощь, а не алименты. Что делать: 1. Спокойно ждите. Если бывшая подаст иск о взыскании алиментов — суд откажет, так как вы не отец. 2. Если она подаст иск об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ) — готовьтесь к ДНК-экспертизе. Суд назначит её. Если вы не согласны — заявляйте возражения. 3. Главный козырь — время. Ребенку скоро 18 лет. Процесс по установлению отцовства длится месяцами. Если к моменту вступления решения суда в силу ребенку уже исполнится 18 лет — алименты не назначат (ст. 120 СК РФ). 4. Сохраняйте все подтверждения ваших добровольных переводов за 4 года. Если отцовство всё же установят, эти суммы могут зачесть как частичную оплату. Итог: Не паникуйте. Пока вы не вписаны в свидетельство о рождении, вы чужой человек для закона в этом вопросе.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Андрей
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Главное, что вам нужно знать в первую же секунду: бывшая жена не может взыскать с вас алименты через суд, пока официально не доказано ваше отцовство. На сегодняшний день юридически вы чужой человек этому ребенку.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Андрей
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Волноваться нечего, пока установят отцовство, ребенку стукнет 18 лет и во взыскании алиментов откажут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Сначала необходимо установить в суде, что Вы отец, - и только потом алименты взыскать.