Когда применяется код НЕОПЛДОГ при подаче отчетности о стаже?

На моем ИЛС в СФР появились данные о страховых периодах работы и о стаже,несмотря на то,что по договору ГПХ услуги не оказывались за весь период действия этого договора,вознаграждения и страховые взносы не уплачивались.На мой запрос в СФР получил ответ,что работодатель подал отчет о стаже с кодом НЕОПЛДОГ,поэтому появление таких данных в ИЛС является корректным. Так ли это? И какие Законы при этом были нарушены? Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель обязан включать в форму СЗВ-СТАЖ все действующие договоры ГПХ, даже если выплат не было; при отсутствии вознаграждения проставляется код «НЕОПЛДОГ» (п. 33, 39 Приказа ПФР № 103 от 11.06.2021, ст. 11 ФЗ - 27 от 01.04.1996). Такие периоды отображаются в ИЛС, но не увеличивают страховой стаж и не влияют на пенсионные баллы, т.к. взносы = 0. Нарушений нет; ошибкой будет только ситуация, если договор фактически расторгнут, а отчёт подан. Тогда требуйте корректировку у страхователя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр

В законодательство внесено изменение, предусматривающее предоставление бесплатной юридической помощи в суде при нарушении трудовых правПрезидент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».4 ноября 2025 года16: 55Федеральный закон принят Государственной Думой 21 октября 2025 года и одобрен Советом Федерации 29 октября 2025 года.Справка Государственно-правового управленияФедеральным законом устанавливается, что бесплатная юридическая помощь оказывается государственными юридическими бюро и адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, в случае представления ими интересов граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, при рассмотрении судами дел об отказе работодателя в заключении трудового договора, нарушающем гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, о восстановлении на работе, взыскании заработка, в том числе за время вынужденного прогула, о компенсации морального вреда, причинённого неправомерными действиями (бездействием) работодателя.Смотрите такжеПодробнее о Федеральном законе № 407

Александр

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Код НЕОПЛДОГ: Этот код используется в отчетности для обозначения договора ГПХ, по которому услуги оказаны, но выплаты в данном периоде не производились, а перенесены на следующий период и, соответственно, не уплачивались страховые взносы. Согласно действующим правилам, ФЗ-27 и 400, если по договору не было выплат, то страховые взносы не начисляются, и, соответственно, такие периоды не должны учитываться как страховой стаж.

Отвечает юрист

Никакие законы не нарушены. Работодатель обязан подать такой отчет в СФР при наличии заключенного договора.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Александр

Назовите мне пункт Закона, по которому работодатель должен подать отчетность о страховом стаже по договору ГПХ, если услуги за весь период не оказвалсь, вознаграждений не было и не будет, страховые взносы отсутствуют?