Как доказать трудовой стаж.?

Имею трудовой стаж с 2000 по 2012 год преобретеный в Казахстане. В 2012 году переехал в России на пмж. В пенсионном фонде данный стаж включить в общий стаж отказали. Страховые взносы за это время в ПФР перечислены небыли, были получены мной на руки. Должен ли ПФР этот период работы включить в общий стаж? Спасибо.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Для включения трудового стажа, приобретенного в Казахстане (2000–2012 гг.), в общий стаж в России необходимо учитывать следующие моменты:

1. Договор между РФ и Казахстаном о пенсионном обеспечении
Россия и Казахстан имеют Соглашение от 20.06.2011 (вступило в силу 01.01.2015), согласно которому:
Трудовой стаж, приобретенный в Казахстане, подлежит учету при назначении российской пенсии.
Если стаж был до 2015 года, его можно подтвердить документами (трудовая книжка, справки с места работы, архивные данные).

2. Почему ПФР мог отказать?
Отсутствие подтверждающих документов (например, трудовая книжка без заверенного перевода или легализации).
Отсутствие перечисленных страховых взносов (если взносы не поступали в ПФР, но вы получали зарплату на руки, это не отменяет факта трудового стажа).

3. Что делать?
Шаг 1. Подтвердить стаж документально
Запросить справки о стаже из Казахстана (из архивов, пенсионного фонда РК или бывших работодателей).
Если документы на казахском – сделать нотариальный перевод.
Если работодатели ликвидированы – обратиться в госархивы Казахстана.

Шаг 2. Обратиться в ПФР с заявлением
Подать заявление о включении стажа, приложив:
копию трудовой книжки (с переводом),
справки о стаже из Казахстана,
документы, подтверждающие переезд (вид на жительство, выписки о снятии с учета в РК).

Шаг 3. Обжаловать отказ (если ПФР не примет документы)
Подать жалобу в вышестоящее управление ПФР.
Обратиться в суд с иском о включении стажа (суды часто встают на сторону граждан в таких случаях).

Вывод
ПФР обязан учесть казахстанский стаж, если он подтвержден документально, даже если взносы не перечислялись в российский ПФР. Важно предоставить официальные справки о периодах работы.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

СФР обязан включить казахстанский стаж в общий трудовой стаж, если он подтвержден документально (трудовая книжка, справки) и соответствует условиям Соглашения между РФ и РК о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения (1996 г.).
Легализуйте документы: заверьте трудовые документы (апостиль/консульская легализация) и переведите на русский язык.
Подайте заявление в СФР с приложением документов, ссылаясь на ст. 6 Соглашения от 13.03.1992 (для стран СНГ).
Требуйте включения стажа как нестрахового периода (если взносы не перечислялись в ПФР).
Если СФР отказывает:
Обратитесь в суд с иском о признании стажа (ст. 392 ГПК РФ).
Получение взносов «на руки» не подтверждает их уплату в пенсионную систему Казахстана — стаж может быть учтен только как трудовой, но не страховой.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Страховой стаж - это периоды уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение. Если взносов не было, то и стажа нет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Шевченко Александр Андреевич
Отвечает юрист
советую обратиться в суд, был опыт с Казахстаном, стаж включили, все сложилось
Если вам помог мой совет, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле