Могу ли для того чтоб продать квартиру с долями, вылелить доли в Бабушкиной квартире, пока приобретаю новую
Здравствуйте!
Да, вы можете выделить доли в бабушкиной квартире, пока продаете собственную недвижимость с долями, однако здесь имеются важные нюансы, которые необходимо учитывать:
Необходимо определить конкретные доли каждого совладельца квартиры бабушки. Обычно это делается соглашением всех собственников или, если согласия достигнуть невозможно, через судебное разбирательство. Определение долей регулируется статьями 244, 245, 252 ГК РФ («Гражданский кодекс Российской Федерации»).
Выделенные доли подлежат обязательной регистрации в Росреестре. Согласно статье 131 ГК РФ, переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Перед продажей доли необходимо известить остальных владельцев квартиры и предложить им преимущественное право покупки (статья 250 ГК РФ). Если остальные собственники откажутся приобрести долю, вы сможете свободно продавать её третьим лицам.
Покупка новой недвижимости никак не ограничивает вас в правах распоряжения старой квартирой, включая выделение долей и их последующую продажу. Однако рекомендуется внимательно отслеживать состояние сделок, чтобы избежать одновременных рисков потери денег и возникновения новых имущественных споров.
Здравствуйте! Выделение долей в квартире осуществляется через нотариуса или суд. Если квартира принадлежит нескольким собственникам, необходимо согласие всех владельцев. Процесс выделения долей не влияет на продажу жилья, но может упростить оформление сделки. Перед продажей рекомендуем убедиться в юридической чистоте выделенных долей.
Получите согласие собственников бабушкиной квартиры, если она принадлежит нескольким лицам.Оформите выделение долей в соответствии с законодательством, включая регистрацию изменений в Росреестре.