Должен ли ВУЗ урегулировать отношения по целевому договору, если он не его сторона?

Между гражданином и будущим работодателем в 2023 году заключен двусторонний договор целевого обучения. В 2025 году в период обучения работодатель устно сообщил гражданину, что договор целевого обучения недействителен. Образовательная организация имеет какое-либо отношение к их взаимоотношениям? Должна ли образовательная организация принимать участие в урегулировании отношений между работодателем и гражданином? Какие последствия будут для гражданина, если он не желает бросать учебу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Образовательная организация не является стороной целевого договора и не обязана участвовать в урегулировании споров между гражданином и работодателем. Ваш договор регулирует отношения только между вами и работодателем. Продолжение учебы возможно, но риски зависят от условий договора. ​​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В данной ситуации образовательная организация напрямую не является стороной договора целевого обучения между гражданином и работодателем. Однако она может играть косвенную роль в этих взаимоотношениях, поскольку предоставляет образовательные услуги, которые являются предметом договора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.