Добрый день!
С 2020 нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Перед выходом работодатель сообщил, что отдел, в котором я работаю убирают, меня вывели за штат. А других работников перевели на другое дочернее предприятие, сократили или предложили уйти по соглашению с выплатой опр суммы. В данный момент я бы хотела выйти на работу, но не знаю как поступить. Ребёнку ещё нет 3 лет. Могут ли меня сразу сократить или должны предложить другую работу? И могу ли я выйти без согласия работодателя пока ребёнку не исполнится 3 года?
Вас не могут ни сократить, ни уволить в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Это запрещено ст.256 ТК РФ. Поэтому, если вы не желаете увольняться, то писать никакое заявление не нужно. Если вам не предоставят место работы (должность), то пишите жалобу в прокуратуру.