Права пассажиров городского автобуса?

Здравствуйте. Сегодня в автобусе городского маршрута попросили документы на 6 летнего ребенка. Должна ли я брать с собой свидетельство о рождении? Видно,что девочка ещё маленькая.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Правила и нормативно-правовые акты могут различаться в разных регионах.

Но в целом, с учетом Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Об общественном транспорте", специальные документы для перевозки детей до 7 лет не требуются. Вместе с тем, рекомендуется иметь при себе документ, подтверждающий возраст ребенка, чтобы исключить возможные недоразумения со стороны водителя или кондуктора. В качестве такого документа может быть свидетельство о рождении, но его оригинал не обязателен. Достаточно иметь его копию.

Если возникнет конфликтная ситуация, в том числе если водитель или кондуктор потребуют оригинал свидетельства о рождении, возможно потребуется разобраться в правовых аспектах ситуации в индивидуальном порядке.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.