Иск от коллекторов?

Здравствуйте. Подскажите как быть? Сегодня пришло исковое заявление от коллекторского агентства якобы я в 2012 году взял микрозайм и не отдал, но такого не помню вообще. Какие мои действия в этом случае возможны? Могу ли я написать в суд встречное заявление и сослаться на то что я его не брал и срок исковой давности прошел?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с материалами дела, представленными истцом. Уточните реквизиты займа, дату выдачи, номер договора и другую информацию.

Напишите отзыв на исковое заявление, где изложите свою позицию. Укажите, что не брали займ и не признаёте данную задолженность.

В российском законодательстве срок исковой давности составляет три года с момента наступления срока исполнения обязательства (Гражданский кодекс РФ, статья 196). Если займ был взят в 2012 году, то этот срок прошёл, и вы можете сослаться на истечение срока исковой давности.

Просите суд проверить подлинность документов, подтверждающих существование займа.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Бондарь Алла Вячеславовна
Отвечает юрист
Если это исковой порядок 1. Дождитесь повестки из суда 2. Сразу же ознакомьтесь с материалами дела в суде Надо будет разобраться в деле. Если нужна помощь, обратитесь ко мне в личку Или второй вариант, если придёт из суда Судебный приказ, то его надо отменить.
С уважением, Алла Бондарь
Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Совершенно верно мыслите. Единственное, для полноты составляющей дела, Вам необходимо ознакомиться со всеми материалами в суде. Т.к. у Вам не известна дата просрочки СИДа (обычно, истец не высылает такую информацию ответчику).
Гость

все верно, конкретной информации нет, но дело в том, что исковое заявление подано в Волгоградский суд, а я живу в Тамбове и нет возможности лично присутствовать на заседании

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В суд надо писать возражения на исковое заявление, а после того, как им откажут, писать заявление о возмещении судебных расходов, что бы быть в плюсе.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подавайте возражение ст.35 ГПК РФ.

Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Константин Андреевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете. Для этого нужно составить возражение на иск

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Да, сроки давности прошли.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Николаевич!