Я бы хотела в ближайшее время уехать в Северную Европу по работе, но у меня не большие сложности с финансами, хотела бы взять кредитную карту от сбербанка с беспроцентной рассрочкой до 4 месяцев. Погашу какую-то часть суммы до отъезда. Возможен ли выезд из страны по рабочей визе на год, при наличии не закрытой кредитной карты?
По законодательству Российской Федерации отсутствие закрытой кредитной карты не является препятствием для выезда из страны. Однако, если вы имеете задолженность по кредиту и банк обратился в суд с требованием взыскания задолженности, вам может быть запрещен выезд за границу.
Также необходимо учитывать, что в ряде стран при прохождении паспортного контроля в аэропорту может быть запрошена информация о финансовом положении пассажира, в том числе о задолженностях по кредитам. Поэтому рекомендуется сначала закрыть кредитную карту или погасить задолженность, а затем уже выезжать за границу.
Можете также проконсультироваться с визовым центром, оформившим вам рабочую визу, они более детально проконсультируют вас о правилах въезда в выбранную вами страну.