Перечень льгот?

Я офицер запаса. Согласно Федеральных законов РФ, "О государственной социальной помощи" от17. 07.1999 № 178-ФЗ, глава 2,пункт 10 и  "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии  катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.91 №1244-1,раздела III, статьи 13,пункта 12, положены льготы. У менч имеются справки и выписки из личного дела, о тм что я проживал и проходил службу с 1987 по 1994 год в зоне с социально-экономическим статусом.
На какие льготы я могу расчитывать? Проживаю в Московской области.

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Ваш статус и правовое основание Вы указали, что: Являетесь офицером запаса.Служили и проживали в зоне с социально-экономическим статусом (чернобыльская зона) с 1987 по 1994 гг.
Имеете подтверждающие документы (справки, выписки из личного дела).
Проживаете сейчас в Московской области.
Ваши льготы регулируются: Федеральный закон №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».Закон РФ №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Основные льготы, на которые вы можете претендовать
1. Социальные выплаты и компенсации Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) как пострадавшему от радиации.
Компенсация на питание, санаторно-курортное лечение и приобретение медикаментов.
Повышенная пенсия или досрочный выход на пенсию (на 5 лет раньше либо с учетом специального коэффициента).
Ежемесячные компенсации за проживание на загрязненной территории (если проживаете в таком населенном пункте).

. Медицинские льготы
Бесплатное медицинское обслуживание и обеспечение лекарствами по рецепту.Право на внеочередное санаторно-курортное лечение.Углубленное диспансерное наблюдение.
3. Налоговые льготы
Освобождение или уменьшение налога на имущество физических лиц.
Льготы по земельному и транспортному налогам (через региональные органы).Вычет по НДФЛ (3 000 руб. ежемесячно).

4. Жилищно-коммунальные льготы
Компенсация 50% оплаты ЖКХ услуг (при наличии статуса чернобыльца или участника ликвидации последствий аварии).
Внеочередное улучшение жилищных условий, если стоите на учёте

5. Для участников военной службы
Сохранение статуса ветерана военной службы, если есть 20 и более лет военной выслуги или награды.Прибавка к военной пенсии, если она назначена.При определенных условиях — получение двойной пенсии (по радиации + по выслуге).