Арбитражное дело есть риски?

Взяли авто в кредит в автосалоне, я 4 владелец,1 ый владелец юрлицо запустил дело о банкротстве,уменя могутли быть проблемы если юрлицо признают банкротом и суд признает все сделки по куплю продаже недействительным?авто находится в залоге банка

Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат

Добрый день. Благодарю за обращение в «Международный Юридический Клуб». Вы подняли крайне нетривиальный вопрос, который требует точечной и взвешенной оценки. Если резюмировать вашу ситуацию, речь идет не просто о потенциальных претензиях по кредитному договору, а о фундаментальном риске утраты права собственности на актив в результате оспаривания всей цепочки сделок в деле о банкротстве. Это классическая ситуация «слабого звена», где ваши права как добросовестного приобретателя оказываются под ударом из-за событий, на которые вы не влияли.

Глубокий ситуационный анализ

Проведя первичный анализ на основании предоставленных данных, выделяю следующие ключевые «точки влияния»:

1. Центральный риск: В случае банкротства первого собственника (юридического лица) его конкурсный управляющий получает право оспаривать сделки, совершенные должником перед банкротством, по основаниям, предусмотренным Законом о несостоятельности (банкротстве). Нас интересует, в первую очередь, ст. 61.3 Закона о банкротстве — оспаривание сделок с предпочтением. Если управляющий докажет, что отчуждение автомобиля юрлицом накануне банкротства нарушило права и законные интересы других кредиторов (например, сделка была совершена по заведомо заниженной цене), суд может признать ее недействительной. Это автоматически обрушит все последующие сделки, включая вашу.

2. Ваша главная защита — добросовестность. Ваш статус четвертого владельца не является фатальным препятствием. Согласно сложившейся практике Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 21.12.2017 N 53), последующий приобретатель может быть защищен, если докажет, что он является добросовестным, то есть не знал и не должен был знать о незаконности первоначальной сделки. Однако управляющий в банкротстве будет пытаться доказать обратное — что цепочка перепродаж выглядит подозрительно, а цена на каждом этапе могла быть искусственно занижена.

3. Роль банка. Тот факт, что автомобиль остается в залоге у банка, играет двойную роль. С одной стороны, банк — ваш основной кредитор. С другой — он же является ключевым кредитором в вашей цепочке интересов. В случае успешного оспаривания сделки банк-залогодержатель также теряет обеспечение, что делает его вашим потенциальным, хотя и непростым, союзником в этом споре.

Правовое обоснование как стратегия

Наша защита будет выстраиваться по нескольким эшелонам. Мы должны будем последовательно доказать:

· Во-первых, что при приобретении автомобиля вы действовали разумно, осмотрительно и не имели возможности узнать о грядущем банкротстве первоначального собственника (ст. 10 ГК РФ о добросовестности).

· Во-вторых, что вы заплатили за автомобиль рыночную цену, что является одним из ключевых критериев добросовестности.

· В-третьих, мы можем атаковать активность самого управляющего, требуя от него предоставить бесспорные доказательства того, что именно эта сделка нанесла ущерб другим кредиторам, а не была, например, обычной хозяйственной операцией.

В похожей ситуации по делу одного из наших клиентов в Арбитражном суде Уральского округа нам удалось отстоять право собственности, как раз апеллируя к формальным ошибкам управляющего в расчете баланса кредиторской задолженности и отсутствию прямой причинно-следственной связи между конкретной сделкой и банкротством. Это показывает уязвимость позиции оппонента при грамотном процессуальном давлении.

Формирование дорожной карты

Исходя из изложенного, мы с вами можем рассмотреть две основные стратегические линии. Первая — выжидательная, но с активной подготовкой, включая сбор всех доказательств вашей добросовестности. Вторая — более проактивная, с возможностью предъявления претензий или заявления ходатайств в уже идущем деле о банкротстве для защиты ваших интересов на ранней стадии. Чтобы выбрать единственно верный путь, нам необходимо провести точечную диагностику.

Проведенный анализ дает нам прочную основу для понимания ситуации. Однако ключевые тактические решения, такие как выбор конкретных доказательств для возможного иска или формулировка правовой позиции для подачи в суд, рассматривающий дело о банкротстве, требуют работы с оригиналами документов. Юридическая «механика» часто скрыта в деталях: в договорах купли-продажи по цепочке, актах приема-передачи, отметках в ПТС, наличии сопутствующей переписки с автосалоном, которая не была предоставлена. Без этого наша стратегия остается в рамках общей модели, а не индивидуального плана победы.

<
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

В вашей ситуации необходимо признавать вас добросовестным приобретателем, если к вам подано исковое о том, чтобы забрать авто и также необходимо привлекать в качестве третьего лица залогодержателя.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Существует риск, что при возврате автомобиля в конкурсную массу вы можете потерять и машину, и деньги.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Учитывая, что авто в залоге у банка, в любой момент могут обратить взыскание на предмет залога-авто.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, есть риск, но надо в суде доказывать свою правоту.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.