Добрый день, прошу дать правовую оценку нашей ситуации. На днях в клубе ночью у меня возникла словесная перепалка с 16 летним парнем. Мне 24. После этого с ним разговаривал мой муж ему 28. В какой-то момент наш общий знакомый которому 34 ударил 16 летнего парня. У него синяк на глазу. Парень всячески нас провоцировал, оскорблял, унижал честь и достоинство моей погибшей матери. Сейчас его родители намерены подать на нас в суд, как на преступную группировку. До этого сказали давайте 50 тыс и вопрос закрыт. Что делать в этой ситуации? Ведь 16 летнего мальчика не должно было быть в клубе после 24:00. Так же он распивал спиртные напитки и курил .. запрещенные вещества. Какие наши права и как выйти с этой ситуации с минимальными вытекающими? Благодарю
Добрый день, уважаемая Татьяна! Если 34-летний парень, поставивший синяк потерпевшему, ранее не привлекался к административной ответственности за побои, и не имеет судимости за побои - в его действиях не усматривается состава преступления, предусмотренного ст. ст. 116, 116-1 УК РФ, а имеется лишь административное правонарушение - побои, впервые совершенные на почве личных неприязненных отношений. Все остальное, в том числе доводы про преступную группировку - бред сивой кобылы, уж извините. Однако, в современных правоохранительных реалиях, убедить полицию, что в действиях 34-летнего именно административное правонарушение, а не уголовная статья - не так то просто, для этого может потребоваться квалифицированный адвокат, услуги которого обойдутся дороже, чем примирение с пострадавшим. Поэтому решать тут Вам. Если нужна более подробная консультация и/или правовая помощь - мои контактные данные на сайте имеются, обращайтесь. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
Здравствуйте. В суд если они обратятся, то смогут взыскать только за причинённый вред (моральный, физический-здоровье), компенсацию за лекарства, услуги юриста и гос пошлину.
Чтобы привлекли несовершеннолетнего за нахождение на улице после 22, а также за употребление алкогольных и запрещённых веществ, нужно было обращаться тогда в полицию. Сейчас можно только максимум привлечь родителей за нахождение их ребенка на улице после 22.