У сына была ст за надзор 314 ч2, Нарушение 25-11-2024, за него отсидел полностью 7 месяцев строгого режима, надзор опять назначили в Балакове, хотя в ИТК сказали, что надзора не будет, т.к. отсидел полностью без нарушений, 8-11-2025 попал за нарушение: ночью стоял курил у своего подъезда.. за это и за 2024 опять угрожают дать эту же статью. Это законно?
Привлечение к уголовной ответственности по статья 314.1 УК РФ (в частности, ч.2) возможно только при наличии злостного уклонения от административного надзора, которое выражается в неоднократных или грубых нарушениях установленных судом ограничений, подтверждённых вступившими в силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Само по себе нахождение ночью у подъезда (например, во время курения) может образовывать лишь административное правонарушение, если оно действительно нарушает установленный судом запрет на пребывание вне жилья в ночное время. Для уголовной ответственности необходимо доказать систематичность нарушений либо уклонение от контроля органов полиции.
Назначение административного надзора после освобождения возможно на основании решения суда в соответствии с Федеральный закон №64‑ФЗ, даже если осуждённый отбыл наказание полностью и не имел нарушений в колонии. Поэтому само по себе установление надзора законно, если оно оформлено судебным актом. Однако угроза вновь привлечь по той же уголовной статье только за единичное нарушение режима (например, нахождение у подъезда ночью) без признаков злостности и без повторных административных взысканий не соответствует требованиям закона и может быть оспорена в установленном порядке.