Я служу в сво по контракту,за неоплаченные земельный налог в сумме 185 тыс руб , начисляется пении , все счёта арестованы, так как я пока не могу оплатить я после онкологического лечения, данный момент служу в части, могу ли я снять все аристовонных счета из банковских карт ?и куда мне обращаться за этим вопросом? Можно ли мне как военный ветеран Сво снять все задолжности?
Здравствуйте. Долг не спишут, но как участник СВО вы вправе:
подать судебному приставу заявление о приостановлении/отсрочке исполнительного производства на время службы (ст. 37.1, 40 ФЗ-229; приложите справку из части). Пристав снимает аресты, но производство «замораживается».
Открыть спецсчёт «для выплат военнослужащим СВО» (п. 34 ст. 101 ФЗ-229) и сообщить его приставу – его не арестуют.
Попросить рассрочку долга после службы (ст. 37 ФЗ-229) или обратиться в суд.
Полное освобождение возможно только через процедуру банкротства или списание налоговой по ст. 59 НК (маловероятно).