Добрый вечер,родственник участник СВО на данный момент числится пропавшим без вести,когда он уходил ему сделали две банковских карту одну ему вторую его сестре как доверенное лицо,на данный момент он числится без вести пропавшим и его зарплатную карту сразу заблокировали ,хочу узнать законно ли это ,так как мы еще не получили даже его половину выплат..
И должна ли ему дальше начисляться зарплату при таком статусе и начисляется ли ему зарплата ?
Блокировка карты при статусе "пропавший без вести" - действие банка, которое требует правовой оценки. Денежное довольствие при данном статусе начисляется и выплачивается до официального признания военнослужащего погибшим или пропавшим в установленном порядке. Имеется ли официальный документ воинской части, подтверждающий присвоение статуса "пропавший без вести"? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике данной категории дел принципиальное значение имеет то, что банки нередко блокируют карты, опираясь на внутренние регламенты, которые прямо противоречат специальным нормам о статусе военнослужащих. В таких ситуациях правильная последовательность обращений - в воинскую часть, затем в Министерство обороны, затем в прокуратуру - определяет скорость разблокировки и получение всей суммы задолженности по выплатам, включая накопившийся долг. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да, блокировка карты Единым расчетным центром или банком в этой ситуации законна, но зарплата военнослужащему продолжать начисляться ДОЛЖНА. Более того, семья имеет полное право получать эти деньги вместо него. Блокировка основной карты — это стандартная и обязательная процедура безопасности. Она вводится Министерством обороны и банком для того, чтобы деньгами пропавшего бойца не смогли воспользоваться третьи лица или противник, если карта была утеряна на поле боя или попала в чужие руки.
Пока нет решения суда о признании военнослужащего безвестно отсутствующим, его зарплатную карту блокировать нельзя, поэтому сестре нужно обратиться к командиру части с заявлением о выплате положенных средств, приложить заверенную копию приказа о признании родственника пропавшим без вести и потребовать в банке разблокировать счет, указав на отсутствие судебного решения.