Выплата за подписание контракта?

Здравствуйте.
Мой брат числится безвести пропавшим на СВО.Не успел даже получить выплату от минобороны 400тыс.рублей.В расчётном листке в ЛК военослужащего висело как в задолжности,но потом выплату выплатили опекуну вместе с денежным довольствим бойца.Правомерно ли это,разве эти деньги не должны были остаться именно у него на счёте и потом пойти в наследство?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (№76-ФЗ) и Постановлению Правительства РФ №1062 от 22.09.2022, в случае признания военнослужащего безвестно отсутствующим, денежное довольствие (включая все надбавки и выплаты) продолжает начисляться до момента признания военнослужащего безвестно отсутствующим по решению суда (это происходит не ранее чем через 6 месяцев) или до исключения из списков личного состава воинской части. Членам семьи пропавшего без вести военнослужащего выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 14000 рублей (с последующей индексацией).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, это неправомерно. Единовременная выплата в размере 400 000 рублей (приказ Минобороны № 727) подлежит выплате лично военнослужащему и не может быть передана третьим лицам при его жизни. После признания военнослужащего без вести пропавшим эти средства должны были остаться на его личном счете и впоследствии войти в наследственную массу. Выдача денег опекуну незаконна. Обратитесь с письменным запросом в финансовый орган части, где служил брат, и в военную прокуратуру с требованием провести проверку и восстановить средства на его счете для последующего наследования.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, это правомерно. Так и должно быть. Пока ваш брат официально числится пропавшим без вести, его выплаты и довольствие получает его доверенное лицо (опекун) для помощи семье. Эти деньги — целевая поддержка, а не его личный счёт.

После признания его безвестно отсутствующим или погибшим будет открыто наследство, куда войдут уже его личные средства, если они останутся.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Выплата единовременного пособия и денежного довольствия может быть перечислена законному представителю (опекуну) безвестно отсутствующего военнослужащего на основании действующего законодательства, и такие средства не входят в наследственную массу до признания лица умершим.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.