Добрый день, подскажите пожалуйста.?

Я отец многодетной семьи, хочу преобрести земельный участок с ветхим домом. Могу ли я оформить на своего несовершеннолетнего ребёнка ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Роман!

Семейный кодекс РФ, статья 60: Родители вправе приобретать недвижимость на имя своих несовершеннолетних детей, действуя в интересах последних.
Гражданский кодекс РФ, глава 32: Сделки с участием несовершеннолетних осуществляются с соблюдением специальных правил.

Покупка земли и ветхого дома на имя ребенка возможна при условии надлежащего юридического оформления.
Необходима предварительная консультация с органом опеки и попечительства, поскольку сделка затрагивает имущественные права несовершеннолетнего.Орган опеки выдаст свое заключение о целесообразности приобретения имущества на имя ребенка.

Преимущества приобретения недвижимости на имя ребенка:

- Минимизация риска потери имущества в результате финансовых трудностей родителей.
- Создание основы для будущей финансовой независимости ребенка.

Риски:

- Сложности с реализацией недвижимости до наступления совершеннолетия ребенка.
- Потеря налоговых вычетов, которыми могли воспользоваться родители.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Добрый день! Да. Можете. Действующим законодательством это не запрещено!

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можете, если за счет своих средств.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг