Оформление гаража без документов?

Здравствуйте! Подал документы в суд о присвоении собственности, чтобы узаконить гараж. Гараж построен в 1980 году еще дедом. Документов никаких нет. Сделал межевание, отказы из бти, департамента градостроения, администрации, что ничего нет по гаражу. Судья просит какие-либо доказательство владения гаражем. У отца нет ничего. Бабушки, дедушки нет больше 20 лет. Как можно доказать владение гаражом кем либо? Документов никаких нет связанных с гаражем , ни адреса, ни номера гаража. Во круг стоят ГСК, но гараж никуда не относится. Как быть? Суд перенесли на декабрь

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ищите любые следы: архив БТИ (техпаспорт), архивы администрации/комитета по имуществу (распоряжения о выделении участка, списки гаражного кооператива), Госархив области, кадастровая палата (старые ГКН-выписки), энергосбыт (договор, акты). Если бумаг нет, оформляйте через суд по приобретательной давности (ст. 234, 218 ГК): предъявите техплан, межевой план, фото гаража разных лет, свидетельские показания соседей, чеки на ремонты, членскую книжку ГСК, квитанции земельного налога. Суд установит непрерывное владение ≥15 лет и признает право собственности; решение регистрируете в Росреестре. «Гаражная амнистия» без документов не поможет – нужен хотя бы акт о предоставлении земли.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Используйте свидетельские показания. Попытайтесь договорится с руководством гск. Доказывание - самый сложный этап судебного процесса. Надо разбираться.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Трудно сказать, что просили, видмо участок земли все же в законном владении, раз делали межевание.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Максим

документов нет. межевание не утверждено, ибо не узаконен гараж