Такая ситуация, было много просрочек но вносил абсолютно всегда деньги, вчера внес последний раз сумму и сейчас они требуют полную выплату. На меня оформлено пол дома и родственники бояться что могут арестовать ее и их карты для того что бы я все оплатил. Что мне делать в такой ситуации? Какие риски реальны и чем я рискую
Здравствуйте. Кредитор вправе требовать досрочного погашения, если просрочки превышают 30 дн. или суммарно 60 дн. в год (ст. 811 ГК). Для взыскания он должен получить судебный приказ/решение; после вступления в силу дело передаётся приставам. Приставы обращают взыскание только на ваше имущество и счета. Доля в доме может быть арестована и продана, но не имущество родственников; их карты блокируют лишь по ошибке — жалоба приставу и в банк снимает блок. Действия: 1) письменно предложите реструктуризацию. 2) Готовьтесь к суду — просите рассрочку (ст. 203 ГПК). 3) При долгах > 500 000 ₽ рассматривайте банкротство.