Выслуга лет?

Входит ли служба в МВД в общую продолжительность военной службы, будет ли продолжительность службы в МВД влиять на отпуск в ВС РФ и зарплату?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Входит ли служба в органах МВД в общую продолжительность военной службы? Будет ли продолжительность службы в МВД влиять на отпуск в Вооружённых силах РФ и на размер зарплаты?Ответ: Входит ли служба в МВД в общую продолжительность военной службы?Согласно законодательству РФ, службы в органах внутренних дел (МВД, МВД РФ и др.) и военной службе — это разные виды государственной службы. Однако, в некоторых случаях, при определённых условиях, часть сроков службы в МВД может быть засчитана как стаж, дающий право на льготы или для перерасчёта общего стажа, если это предусмотрено нормативными актами.Конкретно, прямое включение службы в МВД в общую продолжительность военной службы для целей, связанных с военной пенсией или льготами, обычно не предусмотрено законом. В большинстве случаев, служба в МВД считается отдельным видом службы, и её продолжительность не входит в стаж для военной службы в полном смысле.Влияние службы в МВД на отпуск и зарплату в ВС РФОтпуск: Продолжительность отпуска в Вооружённых силах РФ определяется военнослужащим по общим правилам, установленным законодательством. Стаж службы в МВД не влияет на продолжительность отпуска в ВС РФ, поскольку эти виды службы считаются разными.Заработная плата: Размер зарплаты военнослужащих в ВС РФ зависит от военного звания, выслуги лет и окладов, установленных для военной службы. Опыт работы в МВД или другом органе внутренних дел не увеличивает выслугу или зарплату военнослужащего, если только это не предусмотрено специальными нормативными актами или не учитывается в рамках специальных программ (например, по льготной выслуге при переходе из МВД в ВС РФ, что происходит по определённым условиям).Общие выводыСлужба в МВД не входит напрямую в стаж для военной службы, и, как правило, не влияет на отпуск и зарплату военнослужащего в ВС РФ.В отдельных случаях, при перерасчёте общего стажа для пенсии или льгот, могут учитываться периоды службы в МВД, если есть соответствующие нормативные основания или соглашения.Для конкретных ситуаций рекомендуется обратиться к нормативным актам, регулирующим военную службу, или к кадровым службам соответствующих ведомств.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 38 ФЗ-53 «О воинской обязанности…» и п. 7 Положения о денежном довольствии (ПП № 992) время службы в органах внутренних дел засчитывается в общую выслугу лет военнослужащего наравне с военной службой (если перерыв между увольнением из ОВД и поступлением в ВС РФ не превышает 12 мес. либо связан с уважительными причинами). Соответственно: 1) эта выслуга учитывается при расчёте надбавки за выслугу (5–40 % оклада); 2) по ней определяется продолжительность основного отпуска (30/35/40/45 сут.). Для зачёта представьте справку-подтверждение из МВД в кадровый орган части.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе