Выходное пособие женат военнослужащих?

Положено ли мне выходное пособие по увольнению из-за перевода супруга военнослужащего в другую местность службы, если приказ о его назначении на новую должность был в мае, а расписались мы в июне? А приказ об исключении из списков части был в июле. Как я понимаю, приказ о назначении не играет роли, ведь на момент увольнения я была его супругой.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, при увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ («переезд в другую местность вместе с супругом-военнослужащим, переведённым по службе») работодателю выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка за две недели (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Значение имеет лишь то, что:
• на день расторжения договора вы состоите в браке;
• у супруга есть приказ о переводе в другую местность.
Когда издан приказ (до свадьбы либо после) роли не играет. Предъявите работодателю копию приказа о переводе и свидетельство о браке — пособие обязаны выплачивать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист