Имеет ли право ребенок на алименты?

Имеет ли право ребенок на алименты от отца если он учится в институте очно но на коммерческой форме

Гость

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей. Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 Семейного кодекса РФ). В Государственной думе РФ на рассмотрении находится законопроект № 753341-8, который направлен на изменение перечня лиц, которые вправе претендовать на получение алиментов. Среди этих лиц указаны совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ребёнку нет 18 лет, то имеет. Если да, то уже нет.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Куприянов Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

да, если это первое получение образования и ребенок не достиг 22 лет

Решение вопросов любой сложности