Оплата микрозайма после банкротства?

До введения процедуры банкротства были взяты два небольших микрозайма (потребовались в связи с тяжелой жизненной ситуацией).
Можно ли оплатить их после введения процедуры банкротства, цели ухудшить свое финансовое положение не было?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Процедура банкротства физических лиц регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно этому закону, одной из целей введения процедуры банкротства является защита должника от чрезмерного давления кредиторов и восстановление платежеспособности путем реструктуризации долгов или освобождения от обязательств.

При введении процедуры банкротства задолженность перед кредиторами фиксируется на определенный момент времени, и любые обязательства, возникшие ранее, подлежат включению в реестр требований кредиторов. Это означает, что даже небольшие займы, полученные до начала процедуры банкротства, будут учтены арбитражным управляющим при формировании реестра требований кредиторов.

Однако законодательство позволяет должнику погашать долги добровольно, особенно если такая оплата не нарушает права других кредиторов и соответствует установленным процедурам. Таким образом, Вы можете погасить указанные микрозаймы после введения процедуры банкротства, если такое погашение не приведет к нарушению прав иных кредиторов и не будет расценено как недобросовестное поведение должника.

Важно помнить, что Федеральный закон №127-ФЗ запрещает совершение сделок, направленных на преимущественное удовлетворение требований отдельных кредиторов, если это влечет ущерб интересам остальных кредиторов. Поэтому любое добровольное погашение задолженности должно происходить открыто и с соблюдением принципов добросовестности и справедливости.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!