Мы компания, которая производит и продает теплицы. К нам обратился покупатель с претензией по некачественной сборке, которую сделал наш сотрудник. Мы согласны на исправление недочетов, но до сегодняшнего дня не удалось выехать к покупателю. Т.к. ему удобно только в выходные дни, когда сотрудники не могли подъехать. Покупатель обратился в Роспотребнадзор.
На данный момент нам необходимо направить ответ до 11.11 в Роспотребнадзор. В какой форме лучше написать ответ, если мы готовы исправить ситуацию (либо отремонтировать, либо вернуть деньги).
Какие санкции возможны от Роспотребнадзора (штрафы, проверки и т.д.)?
Здравствуйте! Направьте в Роспотребнадзор и покупателю письмо-обязательство (свободная форма):
• признать недостатки;
• предложить ремонт в ближайшие выходные (конкретная дата) либо возврат денег по ст. 18, 20 ЗоЗПП;
• указать контакт для согласования;
• срок устранения ≤ 45 суток.
Приложите акт брака (если есть) и график выезда.
Санкции: КоАП ст. 14.8 ч. 1 – штраф юрлицу 20–50 тыс. ₽, должностному лицу 5–10 тыс.; при повторе или нарушении обязательных требований – ст. 14.45 (100–300 тыс. ₽ или приостановка). Возможна внеплановая проверка. Быстрое исполнение и письменный план часто ограничивают инспекцию предостережением.
Добрый день, на вашем месте, я бы указал в ответе, что Продавец готов устранить недостатки, однако Потребитель до настоящего времени не смог обеспечить доступ к приобретенной теплице. Вместе с тем, вы не отказываетесь от обязательства произвести ремонт\\устранить недостатки в товаре. Если была переписка с потребителем, представьте переписку. Однако я бы не сильно опасался РПН, тк в дальнейшем потребитель обратится за судебной защитой и вам может понадобиться юрист-медиатор, дабы минимизировать убытки
Ведомство по защите прав потребителей должно увидеть реальный результат устранения недостатков изделия. То есть надо направить в Роспотребнадзор фотоотчёт о наличии новой исправной теплицы требуемых параметров, готовой к установке на участке заказчика.
Добрый день. Нужно анализировать ситуацию индивидуально.