Как грамотно ответить в Роспотребнадзор?

Мы компания, которая производит и продает теплицы. К нам обратился покупатель с претензией по некачественной сборке, которую сделал наш сотрудник. Мы согласны на исправление недочетов, но до сегодняшнего дня не удалось выехать к покупателю. Т.к. ему удобно только в выходные дни, когда сотрудники не могли подъехать. Покупатель обратился в Роспотребнадзор.
На данный момент нам необходимо направить ответ до 11.11 в Роспотребнадзор. В какой форме лучше написать ответ, если мы готовы исправить ситуацию (либо отремонтировать, либо вернуть деньги).
Какие санкции возможны от Роспотребнадзора (штрафы, проверки и т.д.)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Направьте в Роспотребнадзор и покупателю письмо-обязательство (свободная форма):
• признать недостатки;
• предложить ремонт в ближайшие выходные (конкретная дата) либо возврат денег по ст. 18, 20 ЗоЗПП;
• указать контакт для согласования;
• срок устранения ≤ 45 суток.
Приложите акт брака (если есть) и график выезда.

Санкции: КоАП ст. 14.8 ч. 1 – штраф юрлицу 20–50 тыс. ₽, должностному лицу 5–10 тыс.; при повторе или нарушении обязательных требований – ст. 14.45 (100–300 тыс. ₽ или приостановка). Возможна внеплановая проверка. Быстрое исполнение и письменный план часто ограничивают инспекцию предостережением.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Добрый день, на вашем месте, я бы указал в ответе, что Продавец готов устранить недостатки, однако Потребитель до настоящего времени не смог обеспечить доступ к приобретенной теплице. Вместе с тем, вы не отказываетесь от обязательства произвести ремонт\\устранить недостатки в товаре. Если была переписка с потребителем, представьте переписку. Однако я бы не сильно опасался РПН, тк в дальнейшем потребитель обратится за судебной защитой и вам может понадобиться юрист-медиатор, дабы минимизировать убытки

С уважением, ЮРИСТЫ-18
Мария
Александр Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ведомство по защите прав потребителей должно увидеть реальный результат устранения недостатков изделия. То есть надо направить в Роспотребнадзор фотоотчёт о наличии новой исправной теплицы требуемых параметров, готовой к установке на участке заказчика.

Мария
Огромное спасибо, Игорь Александрович, за ваш профессиональный совет!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Нужно анализировать ситуацию индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.