Сроки апелляции?

Входят ли выходные дни в 10 дневныей срок подачи апелляционной жалобы?

Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 3 статьи 30.9 КоАП РФ определено, что подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 этого кодекса.

Таким образом, срок исчесляется 10 календарными днями.

Отвечает юрист

Здравствуйте, срок считают подряд календарными днями, поэтому суббота и воскресенье входят. Если десятый день выпадает на выходной или праздник, подать можно в первый следующий рабочий день – срок не считается пропущенным (ст. 107 ГПК РФ; ст. 114, 113 АПК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе