Защита прав покупателя технически сложного товара?

Ст. 10 Закона - обязанность продавца доводить полную достоверную информацию о товаре (информация о свойствах товара). Если консультант умолчал о характеристике, это ненадлежащая инфа при продаже.
Ст. 4 ч.2 Закона продавец обязан передать потребителю товар в соответствии с целями.
Как и большинство я разбираюсь в технических товарах на уровне обычного потребителя, имеющего поверхностные знания основных функций, конструкции или специфике.
В физическом (оффлайн) магазине куплен технически сложный товар (МФУ принтер,копир,сканер). Гарантия 2 года. Перед покупкой я ориентировалась на свой скудный опыт и на профессионализм консультанта.

Я уточнила про ДВУХстороннюю печать НА ЧТО ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ ЧТО ОНА ЕСТЬ.

Только дома, скачав с сайта производителя инструкцию, узнала о СУЩЕСТВОВАНИИ ДВУХсторонней печати в РУЧНОМ режиме (т.е. стоять и переворачивать страницы, вводить номер каждой страницы на компьютере)

Отвезла МФУ до 14 дней по несоответствию требованию/целям с письменной претензией на возврат денег. И в самой претензии указала, что МФУ вернула в магазин. (что бы не думали, что им пользуюсь)

МАГАЗИН ОТКАЗАЛ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ, мотивируя:

1) МФУ — это технически сложное средство

2)Оно было использовано (МФУ активировал консультант В МАГАЗИНЕ!)

3) Информация о РУЧНОЙ 2-х сторонней печати указана на странице товара на САЙТЕ магазина.

Прошу дать развернутые ответы:
1) Продавец мотивирует отказ тем, что данная характеристика о ручной 2-сторонней печати указаны на его сайте.
Да, на сайте магазина можно ознакомиться с товаром ПРИ ОНЛАЙН-ПОКУПКЕ. В физическом магазине информация получается от консультанта и на этикетке ценника. На этикетке данная характеристика магазином не указана.
Я пришла в физический магазин для помощи получении информации, а в итоге с товаром должна знакомиться в интернете?
Но ведь выбор источника получения информации остается за покупателем с сайта или от консультанта?
Находясь в магазине, я НЕ заходила на сайт продавца! (в т.ч. из-за перебоев с интернетом в стране). После консультации оформила покупку, т.к. срочная покупка.
Может ли информация на сайте магазина свидетельствовать о доведении информации о характеристиках при покупке в оффлайн магазине?
2) Магазин отказал по причине активации техники. Свидетелей со мной не было.Техника была активирована в магазине консультантом.
Я попросила продемонстрировать работу МФУ, но продавец сказал, что после оплаты он поможет настроить (покажет, как установить драйвера, как настроить печать/скан). Он сорвал пломбы с картриджа и САМ РАСПЕЧАТАЛ сведения о МФУ в режиме ОДНОсторонней печати.

По какой статье можно квалифицировать действия консультанта? Правомерно ли такая ситуация?

4) Что будет для меня выгоднее указать в претензии в суд: о неполном информировании о комплектации техники (утаивании информации) или о введении в заблуждение о характеристике?
5) Что бы применить ст. 18 и вернуть деньги, нужно технически сложное средство из качественного товара перевести в разряд в некачественного с недостатками. Как утаивание (неполное информирование) информации делает товар некачественным?

6) В претензии указала, что МФУ было доставлено в магазин.
НЕ знаю, как поступить с мфу оставленным в магазине БЕЗ Акта приема-передачи? Забрать или оставить в магазине до окончания баталий через суды?
Если я заберу МФУ и оставлю у себя до решения суда, то как мне правильно его забирать что бы обезопасить себя (я сдавала без царапин, без повреждений и в рабочем состоянии, со всеми шнурами, диском)?

7) Напишите о судебных практиках и о разъяснениях Верховного суда в идентичной ситуации как у меня (неполном информировании о комплектации технически сложного товара (утаивании информации) или о введении в заблуждение о характеристике технически сложного товара)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

При офлайн-продаже сведения должны быть сообщены до оплаты устно/на ценнике; ссылка на сайт роли не играет (ст. 10 ЗоЗПП).
Демонстрационный пуск консультанта не лишает права на возврат.
Квалифицируйте как непредоставление достоверной информации и введение в заблуждение (ст. 4, 12, 18).
Такие нарушения приравниваются к недостатку товара, позволяя требовать расторгнуть договор и вернуть деньги.
Оставьте устройство у продавца под акт приёма-передачи; без акта забирайте под расписку.
Практика: ВС РФ № 78-КГ17-29, Мосгорсуд 33-24079/2020 – деньги возвращены из-за скрытых характеристик.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:

Вела в поисковой строке браузера номер дела ВС РФ № 78-КГ17-29 - ОДНАКО интернет такой номер дела не нашел

Мосгорсуд 33-24079/2020- зашла на сайт https: //mos-gorsud.ru, ввела в строке поиска номер дела 33-24079/2020 и мне выдало "Исковое заявление СНТ «Озерное» к Паламарчук В.Д. о взыскании задолженности"

Написанные вами номера дел они реальные или вымышленные?

Как правильно искать судебные практики по конкретной теме ( обман при покупке технически сложного товара) и на каких сайтах?