Здравствуйте мне друг присылает переписку с одним человеком который пытается вымогать у меня деньги за то что у него плохой рейтинг в Яндекс лавке уже не первый случай что он пытается выманить у меня деньги хотя я ему ничего не должен можете пожалуйста помочь как поступить мне это уже надоело я хочу написать заявление в полицию то что он вымогает у меня деньги
Здравствуйте. Вымогательство является требованием передачи вещи или средств, сопровождаемое угрозой физической расправы, убийства либо порчи имущества. Если он просто пишет в соцсетях и требует деньги, это называется "сталкинг" и никак не преследуется по закону. И к сожалению, реального способа защититься, крмое как сменить контактные данные, и всё.
Здравствуйте, пока это не вымогательство и даже не угроза, поэтому в полиции Вам откажут. Если будет Вам прямое письмо с угрозами и требованием денег, тогда можете попытаться подать заявление в полицию.